Wetter in Athen nach Monaten für die Planung von Outdoor-Tagen
Von Juni bis September ist es in Athen heiß und trocken, ab Ende Oktober wird es allmählich feuchter. Diese monatliche Übersicht, basierend auf den Klimadaten des HNMS für die Küstenstation Elliniko, zeigt, wann eine Radtour in der Stadt angenehm ist, wann ein früher Start nötig ist und wann Regen in der Planung berücksichtigt werden sollte.
Kurz gesagt
Am trockensten und heißesten ist es in Athen im Juli und August mit monatlichen Durchschnittstemperaturen von etwa 28 C und weniger als zwei Regentagen pro Monat. Frühling und Herbst sind milder: April, Mai und Oktober liegen im Schnitt bei 16 bis 21 C mit mäßigem Regen. November und Dezember sind die regenreichsten Monate mit jeweils etwa 60 mm, sodass Fahrten oft auf trockene Vormittagsstunden verlegt werden.
Im Juli liegt die Durchschnittstemperatur in Athen bei 28,3 C mit weniger als zwei Regentagen, während im Dezember 62,0 mm Regen an 13,5 Regentagen fallen. Dieser Unterschied entscheidet, ob eine Tour um 9 Uhr morgens noch angenehm ist oder ob sie besser nicht um 14 Uhr beginnt. Monat für Monat schwankt die Stadt zwischen trockener Hitze und kurzen, heftigen Schauern, die Planung einer Fahrradtour sollte sich daran orientieren. Falls Sie sich vor der Sommerhitze sorgen, erklärt unser Leitfaden ob Athen im August zu heiß für eine Radtour ist, wie Sie die Tour am besten legen.
Das Wetter bestimmt, wann Sie eine Outdoor-Tour buchen. Der Monat auf Ihrem Ticket beeinflusst die Uhrzeit, zu der Sie losfahren, die Kleidung, die Sie einpacken, und ob die Route eher in Richtung Meeresbrise oder im Schatten des historischen Zentrums verläuft. Die Touren von Bike Tours Athens starten alle rund um die Akropolis und Makrygianni, in Thiseio, Koukaki oder Petralona, nahe dem Zentrum bei Syntagma oder an der Küste in Glyfada, und jede davon findet im Freien statt, ganz gleich, was der Himmel an diesem Tag bringt.
Diese Seite beleuchtet zunächst das gesamte Jahresbild und hebt dann die wichtigsten Zeitfenster für Radfahrer hervor: die Übergangszeiten, die Sommerhitze, der Regenhöhepunkt im Herbst und das Marathon-Wochenende im November, das die Straßen im Zentrum umorganisiert.
Wie ist das Wetter in Athen von Monat zu Monat?
Athen ist von Mai bis September warm und trocken, von Oktober bis März kühler mit mehr Regen. Juli und August liegen im Schnitt bei 28,3 und 28,2 C mit jeweils weniger als zwei Regentagen, während der Dezember im Durchschnitt 11,9 C und 13,5 Regentage aufweist. Die jährliche Niederschlagsmenge beträgt 387,5 mm, wobei der Großteil zwischen Oktober und März fällt.

Die folgenden Daten stammen aus den Klimadaten des HNMS für die Küstenstation Elliniko, dem offiziellen Langzeitrekord für das Becken von Athen. Elliniko liegt direkt am Meer, daher sind die Temperaturen im Zentrum von Athen tagsüber etwas höher als in der Tabelle angegeben. Die Minimal- und Maximalwerte sind monatliche Durchschnittswerte der täglichen Tiefst- und Höchsttemperaturen, keine Extremwerte: Ein Julitag kann die 32,2 C deutlich überschreiten, und eine Märznacht kann unter die 8,5 C fallen.
| Monat | Min C | Durchschnitt °C | Höchstwert °C | Niederschlag (mm) | Regentage |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 7.0 | 10.3 | 13.6 | 47.7 | 12.9 |
| Februar | 7.1 | 10.6 | 14.1 | 38.5 | 11.4 |
| März | 8.5 | 12.4 | 15.9 | 42.3 | 11.3 |
| April | 11.5 | 16.1 | 19.6 | 25.5 | 9.3 |
| Mai | 15.8 | 20.9 | 24.4 | 14.3 | 6.4 |
| Juni | 20.3 | 25.6 | 29.2 | 5.4 | 3.6 |
| Juli | 23.0 | 28.3 | 32.2 | 6.3 | 1.7 |
| August | 23.1 | 28.2 | 32.2 | 6.2 | 1.6 |
| September | 19.6 | 24.3 | 28.3 | 12.3 | 4.7 |
| Oktober | 15.7 | 19.6 | 23.4 | 45.9 | 8.6 |
| November | 12.0 | 15.4 | 18.8 | 60.1 | 10.9 |
| Dezember | 8.8 | 11.9 | 15.1 | 62.0 | 13.5 |
Lesen Sie die Tabelle eher als Rhythmus denn als Vorhersage. Winterfahrten im Januar liegen zwischen 7 und 13,6 C an einem durchschnittlichen Tag, kühl, aber mit einer Jacke gut machbar. Bis Mai steigt der Durchschnitt auf 20,9 C bei nur 6,4 Regentagen, und im Juli kommt der Regen fast zum Erliegen: 6,3 mm im gesamten Monat. Der Regen kehrt schnell zurück, der Oktober übertrifft den September fast um das Vierfache, und der Höhepunkt wird im November und Dezember erreicht, bevor er im Februar nachlässt.
Die folgende Grafik zeigt dieselben zwölf Monate als Bild, mit der Temperaturspanne und der Anzahl der Regentage nebeneinander. Die beiden Linien erzählen die gesamte Geschichte des Radfahrens in dieser Stadt: warm und fast trocken von Juni bis August, mild und gut handhabbar in den Übergangszeiten und feucht, aber nie eisig im tiefsten Winter. Schnee ist so selten, dass er in den Klimadaten kaum registriert wird, und nichts im Athener Winter kommt der Kälte nahe, die eine Radsaison in Nordeuropa beendet.
Welche Monate eignen sich am besten für Radtouren in Athen?
Am angenehmsten sind Radtouren in Athen von März bis Mai und von Oktober bis Mitte November. Im April liegt die Durchschnittstemperatur bei 16,1 C, im Mai bei 20,9 C, mit jeweils 9,3 und 6,4 Regentagen. Im Oktober sinkt die Durchschnittstemperatur nach dem Sommer auf 19,6 C. In diesen Monaten sind die Routen am angenehmsten.
Der Frühling siegt auf dem Papier und hält auch in der Praxis stand. Die März-Durchschnittstemperatur von 12,4 C ist morgens um 9 Uhr noch frisch, mittags aber angenehm. Der April bringt fast vier Grad mehr und zwei Regentage weniger, und der Mai ist der ideale Monat: 20,9 C im Schnitt, Höchstwerte bei 24,4 C und kaum sechs Regentage im Monat. Das Licht ist sanft, die Straßen duften nach Blüten statt nach heißem Asphalt, und eine drei- bis vierstündige Tour endet, ohne dass jemand erschöpft ist.
Der Herbst ist das ruhigere Gegenstück. Im Oktober liegt die durchschnittliche Höchsttemperatur noch bei 23,4 C mit weniger als neun Regentagen, und das Meer an der Riviera behält seine sommerliche Wärme lange in die Saison hinein, was wichtig ist, wenn eine Küstenfahrt mit einem Bad endet. Der November ist zwar regnerischer, aber die Durchschnittstemperatur von 15,4 C bleibt mild, und der Regen fällt in Schauern statt in wochenlangen Perioden. Beide Übergangszeiten bieten zudem einen praktischen Vorteil: Die Guides haben mehr Spielraum im Zeitplan, und die am besten bewerteten Touren lassen sich oft noch wenige Tage im Voraus buchen, statt wochenlang im Voraus.
| Monat | Durchschnitt °C | Regentage | Warum sich die Jahreszeit für eine Fahrradtour eignet |
|---|---|---|---|
| März | 12.4 | 11.3 | Kühle Morgen, milde Mittage, wenig Trubel auf der Strecke |
| April | 16.1 | 9.3 | Lange, angenehme Tage, grüne Hänge an den Hügeln |
| Mai | 20.9 | 6.4 | Warm, aber ohne Sommerhitze, wenig Regen seit dem Sommer |
| Oktober | 19.6 | 8.6 | Warme Nachmittage, das Meer noch zum Schwimmen bei Küstenfahrten geeignet |
| November | 15.4 | 10.9 | Mild, aber mit Schauern, trockene Vormittage zwischen den Fronten |
Die allgemeine Einschätzung für jeden Zeitraum und wie sie mit den Tourzeiten zusammenhängt, finden Sie auf der Begleitseite zu den besten Monaten für eine Fahrradtour in Athen. Für einen ersten Besuch mit Führung ist die Fahrradtour oder E-Bike-Tour, optional mit Akropolis die Standardwahl: zweieinhalb Stunden, eine Bewertung von 5,0 bei 3.666 Bewertungen, ab $40,12 pro Person, mit der Wahl zwischen Fahrrad und E-Bike bei der Buchung. Verfügbarkeit prüfen

Egal, für welche der drei Optionen Sie sich entscheiden: Die Jahreszeit sollte den Abfahrtszeitpunkt bestimmen, nicht umgekehrt. Eine Buchung im Frühling kann zu jeder Tageszeit stattfinden, im August gehört sie vor 12 Uhr oder nach 17 Uhr, und im November sollte der Nachmittag flexibel bleiben.
Wie heiß ist es in Athen im Sommer und wann sollte eine Tour starten?
Juli und August sind heiß, mit Monatsdurchschnittstemperaturen von etwa 28 C, durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen von rund 32,2 C und kaum Regen. Sonnenuntergangs- und Nachtfahrten machen nur einen kleinen Teil des Angebots aus, mit gerade einmal drei Optionen in dieser Kategorie. In jedem warmen Monat ist eine Tour vor 11 Uhr oder nach 17 Uhr einer am frühen Nachmittag vorzuziehen.
Die Hitze in Athen ist trocken und strahlend, sie reflektiert von Stein und Asphalt, statt feucht in der Luft zu hängen, und sie baut sich nach Mittag schnell auf. Klimatisch betrachtet sehen die beiden Spitzenmonate fast identisch aus: 28,3 C im Juli, 28,2 C im August, Höchsttemperaturen bei 32,2 C und weniger als zwei Regentage dazwischen. Die Aufzeichnungen unterschätzen jedoch die tatsächlichen Bedingungen in der Stadt, da das Zentrum Athens wärmer ist als die Küstenstation, und Marmorgehwege sowie autofreie Spuren die Nachmittagssonne stundenlang speichern.
Die Stadt hat sich bereits daran angepasst. Das Kulturministerium hat die Akropolis in früheren Hitzewellen während der heißesten Nachmittagsstunden geschlossen: am 8. und 9. Juli 2025 bei Temperaturen von fast 40 C war die Stätte von 13 Uhr bis 17 Uhr geschlossen, ein Schließmuster, das damals gemeldet wurde. Eine Tour, die einen Akropolis-Besuch im Hochsommer beinhaltet, sollte daher für den Vormittag oder den späten Nachmittag geplant werden, und ein Guide wird das Gleiche empfehlen. Weitere Tipps zum Überstehen der Mittagsstunden finden Sie im Leitfaden zu Fahrradtouren in Athen bei Sommerhitze.
| Sommermonat | Durchschnitt °C | Durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in C | Regentage | Empfohlene Fahrradzeit |
|---|---|---|---|---|
| Juni | 25.6 | 29.2 | 3.6 | Morgens oder später Nachmittag |
| Juli | 28.3 | 32.2 | 1.7 | Vor 11 Uhr oder nach 17 Uhr |
| August | 28.2 | 32.2 | 1.6 | Vor 11 Uhr oder nach 17 Uhr |
| September | 24.3 | 28.3 | 4.7 | Mittags wird es wieder machbar |
Die elegante Lösung für einen Juli- oder August-Nachmittag ist, ihn auszulassen und stattdessen am anderen Ende des Tages zu fahren. Die Sonnenuntergangs-Tour, als Fahrradtour oder E-Bike-Tour von Athens by bike, tut genau das: zweieinhalb Stunden, eine Bewertung von 5,0 bei 169 Bewertungen, ab $33,24 pro Person, startend, wenn die Temperaturen sinken und das Licht über den Hügeln golden wird. Sie teilt sich den niedrigsten ab-Preis unter den gut bewerteten Optionen auf der Seite und ist so eine einfache Ergänzung für einen Reiseplan in der heißen Jahreszeit.

Wie nass wird es in Athen im November und Dezember?
Der November ist der regenreichste Monat der ersten Hälfte der kalten Jahreszeit mit durchschnittlich 60,1 mm Niederschlag an 10,9 Tagen, und der Dezember übertrifft das mit 62,0 mm an 13,5 Tagen. Schon der Oktober verzeichnet 45,9 mm an 8,6 Regentagen. Touren finden auch in diesen Monaten statt, doch flexible Zeiten und eine Regenjacke haben ihren Platz im Plan verdient.
Der Regen kommt in Athen fast auf einmal. Die 12,3 mm im September steigen auf 45,9 mm im Oktober, dann auf 60,1 mm im November, und die Stadt verbringt den Spätherbst und Winter im Rhythmus unbeständiger Fronten, die vom Meer heranziehen. Nichts davon beendet eine Fahrradtour: Die Durchschnittswerte verschleiern, dass die meisten Regentage einen nassen Vormittag und einen trockenen Nachmittag bringen, oder umgekehrt. Die monatlichen Niederschlagsmengen würden nicht einmal einen typischen nordischen Monat füllen. Doch ein Radfahrer im November sollte die Vorhersage für den jeweiligen Tag als Teil der Buchung berücksichtigen.
| Regenzeit-Monat | Niederschlag (mm) | Regentage | Durchschnitt °C | Bedeutung für die Tour |
|---|---|---|---|---|
| Oktober | 45.9 | 8.6 | 19.6 | Warm, gelegentliche Schauer, das Meer noch zum Schwimmen geeignet |
| November | 60.1 | 10.9 | 15.4 | Mild, aber mit Schauern, trockene Vormittage nutzen |
| Dezember | 62.0 | 13.5 | 11.9 | Der regenreichste Monat, Indoor-Alternativen sind sinnvoll |
| Januar | 47.7 | 12.9 | 10.3 | Kühl und feucht, ruhige Strecken, günstigere Termine |
| Februar | 38.5 | 11.4 | 10.6 | Der Regen lässt nach, die Tage werden spürbar länger |
Zwei praktische Hinweise erleichtern die nassen Monate. Erstens: Rutschiger Marmor und lackierter Asphalt sind die eigentliche Gefahr auf einer regennassen Athener Straße, mehr noch als das Wasser selbst. Ein Radfahrer im Spätherbst sollte daher bei Abfahrten langsamer fahren und glänzende Beläge wie Eis behandeln. Zweitens: Jede Tour auf der Seite bietet kostenlose Stornierung, sodass eine Buchung für einen November-Nachmittag verschoben werden kann, sobald sich die Vorhersage verschlechtert, vorausgesetzt, es geschieht rechtzeitig. Falls ein Wolkenbruch eine Tour vorzeitig beendet, deckt ein 90-Minuten-Ticket für den öffentlichen Nahverkehr zu 1,20 EUR oder ein Tagesicket zu 4,10 EUR die Rückfahrt durch die Stadt ab. Für Alternativen bei Regen listet der Leitfaden für Athen für Erstbesucher wetterunabhängige Sehenswürdigkeiten und wie eine Fahrradtour um einen nassen Nachmittag herum organisiert werden kann.
Die flexible Ganzjahreswahl für eine Tour in der Nebensaison oder Regenzeit ist die Fahrradtour oder E-Bike-Tour, optional mit Akropolis, dieselbe zweieinhalbstündige Tour mit 3.666 Bewertungen, die auch die Frühlings- und Herbstpläne prägt. Verfügbarkeit prüfen

Was sollte man auf einer Fahrradtour in Athen monatlich tragen?
Von April bis Juni reichen ein T-Shirt und eine leichte Jacke für die meisten Touren, wobei Sonnenschutz wichtiger ist als Wärme. Juli und August erfordern atmungsaktive Kleidung, eine Kopfbedeckung für die Pausen und mehr Wasser, als die Strecke vermuten lässt. Ab Oktober kommen die Zwischenschichten zurück, und von Dezember bis Februar starten die Touren bei kühlen 7 bis 9 C und erwärmen sich kaum über die mittleren Teens.
In Athen kleidet man sich nach der Tageszeit. Eine Tour im März oder November erfordert eine warme Schicht für die erste Stunde und etwas zum Ablegen, wenn es vormittags wärmer wird, denn die Durchschnittstemperaturen liegen in beiden Monaten im niedrigen zweistelligen Bereich, steigen nachmittags aber an. Im Sommer kehrt sich das Problem um: lockere, leichte Kleidung, ein Hut mit breiter Krempe für die Fotostopps, Sonnencreme auf allen unbedeckten Hautstellen und eine Flasche, die man immer wieder auffüllt, wenn der Guide sie anbietet, was die meisten tun. Die vollständige Packlogik, inklusive der Unterschiede zwischen E-Bikes und normalen Fahrrädern, finden Sie im Leitfaden zu was man bei einer Fahrradtour in Athen tragen sollte.
Ein rechtlicher Hinweis gehört hierher, da er sich mit den Jahreszeiten ändert. Laut Artikel 44 der griechischen Straßenverkehrsordnung ist ein Helm für Fahrradfahrer, einschließlich E-Bikes, die als Fahrräder verkauft werden, empfohlen, aber nicht vorgeschrieben. Touranbieter können ihn dennoch vorschreiben, und viele Touren listen einen Helm als im Preis inbegriffen auf. Wer also im Juli bei Hitze einen Helm tragen möchte, sollte prüfen, ob der Anbieter ihn stellt, statt ihn im Fluggepäck mitzunehmen. Handschuhe und gepolsterte Radhosen bleiben eine Frage des Komforts, nicht des Gesetzes.
| Saison | Durchschnittstemperatur | Geeignete Kleidung | Empfohlene Extras |
|---|---|---|---|
| Frühling (März bis Mai) | 12,4 bis 20,9 | Leichte Zwischenschichten, eine warme Jacke für die Morgenstunden | Sonnenbrille, leichte Regenjacke |
| Sommer (Jun bis Aug) | 25,6 bis 28,3 | Atmungsaktives Shirt, Shorts, belüftete Schuhe | Hut, Sonnencreme, wiederbefüllbare Flasche |
| Herbst (September bis November) | 15,4 bis 24,3 | Schichten, die bis mittags abgelegt werden können | Regenjacke ab Oktober |
| Winter (Dezember bis Februar) | 10,3 bis 11,9 | Warme Jacke, lange Hose, Handschuhe | Lichter für kurze Nachmittage |
Der Winter verdient einen ehrlichen Satz: Es ist nicht warm, aber es lässt sich gut radeln. Eine Durchschnittstemperatur von 10,3 °C im Januar mit Höchstwerten um 13,6 °C entspricht dem, was ein Nordeuropäer einen schönen Februar nennen würde, und die 12,9 Regentage verteilen sich über einen Monat, der auch trockene, helle Tage mit klarem Himmel bietet, an denen der Marmor besonders schön zur Geltung kommt. Wer eine Wintertour bucht, sollte sich auf eine kühle Nachmittagstemperatur wie zu Hause einstellen und kann mit Hitze, Menschenmassen und schmelzendem Asphalt nicht rechnen.
Wie beeinflusst das Marathon-Wochenende die Fahrradtouren im November?
Der 43. Athens Authentic Marathon findet am 7. und 8. November 2026 statt, und die Stadt sperrt an diesem Wochenende zentrale Straßen für alle Fahrzeuge, einschließlich Fahrräder. Die Irodou Attikou ist für den gesamten Verkehr, auch Fahrräder, vom Morgen des 5. November bis zum Morgen des 9. November gesperrt; Vasileos Konstantinou und Arditou sind vom Nachmittag des 6. November bis zum späten Abend des 8. November geschlossen; Vasilissis Sofias folgt einem eigenen Zeitfenster am Samstagnachmittag. Änderungen im öffentlichen Nahverkehr gelten vom 6. bis 8. November. Eine für dieses Wochenende gebuchte Tour kann umgeleitet oder verschoben werden.
November in Athen bedeutet nicht nur Regen. Das Marathon-Wochenende ist das größte Sportereignis des Jahres in der Stadt, und die offizielle Marathon-Website sowie die Sperrungsankündigungen der Stadt bestätigen das Ausmaß: Die Rennen und die damit verbundenen Straßensperrungen belegen die Straßen rund um die Akropolis, Syntagma und das Panathinaiko-Stadion von Donnerstag, dem 5. November, bis Montagmorgen. Die Sperrungen gelten explizit auch für Fahrräder, sodass Radfahrer nicht einfach auf zwei Rädern durchfahren können, wo Autos verboten sind.
Für Besucher mit einer Fahrradtour-Buchung für dieses Wochenende ist der praktische Schritt Kontaktaufnahme und Zeitplanung. Die Anbieter sind ganzjährig im Einsatz und kennen die Sperrungspläne. Ein Guide wird entweder die Route um die gesperrten Straßen herumlegen oder die Abfahrtszeit verschieben. Die Straßen, die offen bleiben, meist südlich und westlich der Sperrzone, , gehören zu den besten Radrouten der Stadt, und die Sperrverordnung erinnert daran, wie viel des Stadtzentrums von Athen normalerweise mit dem Fahrrad befahrbar ist.
Eine Abendtour ist die natürliche Ergänzung zu einem Besuch während des Marathon-Wochenendes, sobald die Rennen vorbei sind und die Straßen wieder freigegeben werden. Die 2-Stunden-Nacht-Highlights-E-Bike-Tour von We Bike Athens passt perfekt in diese Lücke: zwei Stunden, eine Bewertung von 4,9 bei 580 Bewertungen, ab $54 pro Person, mit einer beleuchteten Stadt statt gesperrter Straßen.

Welche Fahrradtouren in Athen passen am besten zu welcher Jahreszeit?
Kurze Stadtfahrten von etwa zwei bis drei Stunden eignen sich für jede Jahreszeit, und die hier vorgestellten Optionen kosten zwischen $33,24 und $158,18 pro Person für einen Tagesausflug. Die Tour „Reguläres oder E-Bike, optional mit Akropolis“ ist mit 5,0 bei 3.666 Bewertungen am besten bewertet und kostet ab $40,12. Längere Küsten- und Inselrouten lohnen sich besonders in den milderen Monaten.
Wählen Sie die Tour passend zum Monat, nicht umgekehrt. Die klassischen Stadtrundfahrten mit einer Dauer von zweieinhalb bis drei Stunden auf flachen oder leicht welligen Straßen funktionieren im Januar genauso gut wie im Juni, denn eine kalte oder heiße Version derselben Strecke bleibt überschaubar. Bei den längeren Formaten sieht das anders aus. Die E-Bike-Tour „Vom Stadtzentrum zum Meer“ mit Gebäckverkostung dauert viereinhalb Stunden, kostet ab $51,58 pro Person und hat eine Bewertung von 4,9 bei 273 Bewertungen, so viel Zeit im Freien gehört in den April, Mai oder Oktober. Am anderen Ende der Skala steht der 12-stündige Aegina-E-Bike- und Wander-Tagesausflug ab $158,18 pro Person: eine Investition, die sich in den milden Monaten auszahlt, während ein Januar-Regen sie zunichtemachen würde.
| Tour | Dauer | Ab-Preis (pro Person) | Bewertung und Bewertungen | Beste Jahreszeit |
|---|---|---|---|---|
| Fahrrad oder E-Bike, optionale Akropolis | 2 Stunden 30 Minuten | $40.12 | 5,0 von 3.666 Bewertungen | Ganzjährig |
| Sonnenuntergangs-Tour, reguläres Fahrrad oder E-Bike | 2 Stunden 30 Minuten | $33.24 | 5,0 von 169 Bewertungen | Juni bis September |
| City to Sea E-Bike, Gebäckverkostung | 4 Stunden 30 Minuten | $51.58 | 4,9 von 273 Bewertungen | Frühling und Herbst |
| E-Bike-Tour, Akropolis-Tickets inklusive | 4 Stunden 30 Minuten | $79.09 | 5,0 von 741 Bewertungen | Oktober bis April |
| 2-stündige Nacht-Highlights-E-Bike-Tour | 2 Stunden Fahrt | $54 | 4,9 von 580 Bewertungen | Sommer und warme Herbstabende |
| Historische E-Bike-Tour, 1,5 bis 2,5 Stunden | 1,5 bis 2,5 Stunden | $50 | 4,9 von 1.474 Bewertungen | Ganzjährig |
Zwei Angebote in der Tabelle verdienen eine kurze Erwähnung zur Jahreszeit. Die Fahrradtouren mit Akropolis-Besuch sind außerhalb des Hochsommers am besten: Die E-Bike-Tour mit inkludierten Akropolis-Tickets dauert 4,5 Stunden, der ab-Preis liegt bei $79,09, und bei 5,0 Sternen aus 741 Bewertungen ist das Format überzeugend, doch der Aufstieg auf den heiligen Felsen ist an einem Oktobermorgen deutlich angenehmer als um die Mittagszeit im Juli. Die kürzere Historische E-Bike-Tour (1,5 bis 2,5 Stunden, ab $50, 4,9 Sterne aus 1.474 Bewertungen) ist flexibel genug, um auch bei schlechtem Wetter zu funktionieren, und kurz genug, um zwischen zwei November-Schauern zu passen.

Wer die Angebote vergleicht, kann sich an einer einfachen Regel orientieren: Kurze Stadtfahrten sind immer eine gute Wahl, lange Küsten- und Insel-Tagesausflüge eignen sich am besten für die Nebensaison. Jede Abfahrt im Juli und August sollte vor 11 Uhr oder nach 17 Uhr stattfinden, und im November sind eine Regenjacke sowie ein Blick auf die Marathon-Termine ratsam. Das Wetter erledigt den Rest nach eigenem Zeitplan.
Häufige Fragen zum Wetter in Athen nach Monaten
Welcher Monat ist in Athen am heißesten?
Juli mit einer monatlichen Durchschnittstemperatur von 28,3 °C und durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen von etwa 32,2 °C, knapp vor August mit 28,2 °C. Im Zentrum Athens ist es tagsüber wärmer als an der Küstenstation Elliniko, auf die sich die Klimadaten beziehen, rechnen Sie also mit noch höheren Temperaturen auf Straßenebene. Regen fällt in diesen Monaten kaum, mit 1,7 bzw. 1,6 Regentagen.
Welcher Monat ist in Athen am regenreichsten?
Dezember mit 62,0 mm Niederschlag an 13,5 Regentagen, knapp vor November mit 60,1 mm an 10,9 Tagen. Beide liegen im Zeitraum von Oktober bis März, in dem der Großteil der jährlichen Niederschlagsmenge von 387,5 mm fällt. Der Regen kommt in Schüben, und dazwischen gibt es trockene, sonnige Tage.
Ist es im August zu heiß für eine Fahrradtour in Athen?
Nicht, wenn die Tour richtig geplant ist. Im August liegen die Durchschnittstemperaturen bei 28,2 °C, und es regnet kaum. Die besten Zeitfenster sind vor 11 Uhr und nach 17 Uhr, wobei die Sonnenuntergangs-Touren am schnellsten ausgebucht sind. Die Sonnenuntergangs-Tour (Fahrrad oder E-Bike) kostet ab $33,24 pro Person und ist genau für diese Situation konzipiert. Eine Mittagsfahrt im August ist der einzige Fehler, den man vermeiden sollte.
Wann ist der beste Monat für eine Fahrradtour in Athen?
Mai und Oktober. Im Mai liegt die Durchschnittstemperatur bei 20,9 °C mit 6,4 Regentagen, im Oktober bei 19,6 °C mit 8,6 Tagen. Beide Monate sind mild, trocken genug und warm, ohne die Hitze des Juli. April und Ende März folgen dicht dahinter. In diesen Monaten sind auch längere Touren von vier Stunden problemlos machbar, im Hochsommer ist das nicht der Fall.
Kann man in Athen auch im Winter Fahrrad fahren?
Ja. Von Dezember bis Februar liegen die monatlichen Durchschnittstemperaturen zwischen 10,3 °C und 11,9 °C, die Nachmittagshöchsttemperaturen im niedrigen bis mittleren einstelligen Bereich. Nach mitteleuropäischen Maßstäben ist das eher kühl als kalt, und die Touren finden ganzjährig statt. Packen Sie eine warme Schicht für den morgendlichen Start ein und rechnen Sie mit einigen Regentagen: Im Januar gibt es 12,9 davon, dazwischen aber auch trockene, sonnige Phasen.
Beeinflusst der November-Marathon die Fahrradtouren in Athen?
Ja, das kann er. Der Athens Authentic Marathon am 7. und 8. November 2026 führt zu Sperrungen im Stadtzentrum, die explizit auch Fahrräder und E-Scooter betreffen: Irodou Attikou und Vas. Georgiou B sind von Donnerstag, 5. November, 08:00 Uhr bis Montag, 9. November, 08:00 Uhr gesperrt, während Vasileos Konstantinou, Arditou und Vasilissis Sofias an kürzeren Wochenendzeiträumen geschlossen sind. Eine für dieses Wochenende gebuchte Tour kann an einem anderen Ort starten oder die Uhrzeit ändern. Zudem gibt es Änderungen im öffentlichen Nahverkehr vom 6. bis 8. November, daher ist es ratsam, die Details vorher mit dem Anbieter zu klären.